НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Обновления, дополнения

Ошибочка вышла

Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Талгат



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 1518
Откуда: Челябинск Сити
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Дек 2004 00:31    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

Админ! Я очень сомневаюсь, что гора в Аскарово Биягода в переводе с башкирского означает "упавшая лошадь" росто слегка в башкирском соображаю.
Я так думаю, более точный перевод=-это что-то типа "здесь", "в этом месте" и проч.
Какие мнения ?
_________________
Не учите меня жить..
Арэри



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 371

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Дек 2004 15:16    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

По поводу названия горы нам очень красивую легенду рассказали однажны местные жители - Идяшевцы.
Она была долгой и прекрасной, но вкраце звучит примерно так:
Когда-то вся гора была в деревьях. Ну, собственно лес там был, никаких тебе лысеньких стартов. Еще в деревне был один богач-буржуй, у которого было дофига лошадей, а все остальные в деревне были бедными, и лошадей у них соответственно не было. Ну, и, как водится, лошадок поворовывали, чем нехило бесили жадюгу. И он приказал выжечь весь лес на горе (а именно там лошади и паслись, обычно - хотя я вообще-то с трудом себе представляю как можно паститсь в лесу, но я собственно не деревенский житель). Чтоб вору было негда спрятаться. Лошадей стали меньше воровать. Но когда пришла зима, началась буря и снегопад. И всех лошадей, которые были на склоне засыпало. Проще говоря, они там все "пали". Поэтому и хребет назвали чем-то что переводится вроде как "Павшая лошадь" или "Упавшая лошадь". Вобщем это сами аборигены рассказали.
уск



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 114

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Дек 2004 15:29    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

Легенда про гору и вправду красивая и звучит практически так. Мне эту же легенду рассказали два дня назад практически местные жители, которые живут от нашей горы в 15км. Это были наши рабочие. Они только не могут понять при чом павшая или упавшая лошадь, и почему гору обзывают "Биягода". Они утверждают, что название горы, пишу по русски "БИЯТАУ". Что в переводе с башкирского БИЯ-кобыла ТАУ-гора. Есть еще одно название горы "БИИКТАУ" в переводе БИИК-высокая ТАУ-гора, но эта гора находится в другом месте, где именно уточнять не стал т.к. сказали, что она лесистая. Если переводить на башкирский Павшая кобыла это будет звучать как "УЛЬГАНБИЯ"
Арэри



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 371

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Дек 2004 15:19    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

Ух, ты! Пашка, а как аскаровские башкиры твоими рабочими оказались? они там живут что ли?
уск



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 114

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Дек 2004 16:04    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

Эти Аскаровские бабаи продали последнюю лошадь и приехали на большие заработки, видать легенды о севере там тоже есть, в которые они верят. Ну в общем летом мы их подобрали обогрели дали жилье они и работали. Деньги получат пропьют, почти как русский мужик, из запоя выходят неделями. Выгоняли мы их раз ...дцать. А тут новый год домой ехать надо, паспортов нет, короче ни фига у ниж нет и лошади здесь не водятся, а оленя в тундре хрен поймаеш. Вот и приходят за помощью. Тут я у них перевод спрашиваю про гору, мы все вместе и офигели когда они сказали, что там живут. А помочь то я им всеравно не могу. Вот и получается что наверное здесь и живут.
Арэри



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 371

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Дек 2004 16:18    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

Гы-гы-гы...
А может они домик могут сдать какой-нибудь... на НГ?
уск



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 114

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Дек 2004 18:24    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

уск



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 114

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Дек 2004 18:26    Заголовок сообщения: Ошибочка вышла Ответить с цитатой

Гы-Гы-Гы. Это ответ на твой же вопрос.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Обновления, дополнения Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах