НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Полеты

Сроки обучения

Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 18:21    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Мне одно непонятно :о) :
а вот у тебя какое мнение? раз ты не согласен с нашим, возможно у тебя есть свое мнение и свои предложения?
Мне важно их знать. Возможно, ты считаешь, что инструктора специально тормозят обучение? и тебя надо запустить сразу сверху? Или у тебя есть еще какие-нибудь предложения?
Предложи.
А насчет критики..по-моему (я, конечно, могу ошибаться), это не критика, а непонимание.

Например: " У третьеразрядников старты тоже были намного хуже, чем у Стрелкова Very Happy ИМХО, если бы его запустили с вершинки, то всо пошло бы нормально. Но его запустили вместе с нами и так и не подняли наверх."

Мне лично непонятно, как можно настолько недоверять инструкторам..)..Но здесь, конечно, каждый решает сам для себя.
Поэтому просто скажу:
"У третьеразрядников старты тоже были намного хуже," - видел бы ты старты КМС-ов и мастеров! У них налет по часам в году очень большой, а вот кол-во стартов и посадок - очень маленькое. Знаешь, как они стартуют (не все, но многие) - страшно становится. А знаешь, почему им так можно? А потому что они чувствуют аппарат,и когда они оторвуться без скорости, они это почувствуют. И правильно среагируют. И аппарат не свалится на консоль без скорости. А преспокойно полетит. И ручку он не пережмет от страха, что аппарат неуправляем. И не раскачает, и в склон в голландском шаге не войдет. А все потому, что чувствует.
А ДО 3 разряда учлет только учиться чувствовать крыло.
И Вова Стрелков, который прекрасно стартует, - редко ездит и плохо чувствует аппарат. И, стартанув с вершины, очень легко мог бы либо потерять скорость, либо (что ему гораздо более свойственно) раскачать аппарат, потому что летает как боинг и очень резко управляет.
Разве ты этого всего не понимаешь? Ведь понимаешь же!
Так с чем ты не согласен?
Скажи свое мнение! Скажи, что надо изменить?
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 18:26    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

и еще добавлю насчет того, что "на первом упражении все долго"..
кто все? да, я была долго - у меня было 40 подлетов вместо 20 по Кулпу. У меня было долго.
А вот спроси Митю, например. У него даже меньше 20. Или Каринку. Все зависит от таланта.
Некоторые летят в первый выезд (как Митя, Каринка, НАташка О.), некоторые учатся долго. Но при желании все в итоге летают высоко и далеко.
Alex



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 51

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 19:18    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Женька всо ВЕРНО ! (только оправдываться ненужно)
Если товарищ хочет то можно его сразу запустить после 1,2 до 3.5 прробежек запустить и со 100м. ТОЛЬКО ?!?!? :
Товарищу нужно подумать, что он собирается делать с высотой, ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КАКИХ ЛИБО НАВЫКОВ ПО управлению аппаратом???????
Вас не случайно учат и потихоньку поднимают стартовую высоту.
1. Чтобы научились чуствовать аппарат.
2. ----- управлять аппаратом.
3. Как у всякого нормального человека прошла адаптация к высоте.

Как один товарищ сказал НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО!!!!!!!!
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 20:23    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Непонимание, безусловно, есть. Например, я всо равно не понимаю, как можно за 2 первых дня залезть на 40 метров. Егор, значит, за 1.5 года обучения так и не научился достаточно чувствовать аппарат для уверенных стартов с вершинки, а некий учлот за 2 дня научился. Странно.
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 21:40    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Егор - ездит иногда раз в месяц, иногда раз в полгода. И нет никакого смысла измерять опыт "в годах". Если раз в месяц-два месяца приезжать на полеты, да еще и с толпой учлетов на аппарате и косячной погодой, то когда приедешь 10-й раз, он мало будет отличаться от первого раза..
Это понятно?

Давай так.
В следующий раз говори не "в годах" и "днях", а в "минутах/секундах", а на будущее - "в часах".

Будем отталкиваться от этого.
Можно один и тот же налет сделать за два дня и за два года. Легко.

Еще могу сказать про себя. Я периодически подлетывала на первом упражнении с 5-10 метров. долго. потому что с перерывами.
а потом в конце мая приехала на полеты - я одна и два инструктора и один аппарат. И запад 3-4 м/с. и с 5-10 метров я начала летать сверху горы. за один день. и всеь прогресс у меня был только тогда, когда был минимум перерывов между полетами. и у всех так.
Unix



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 38
Откуда: пл. Земля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 22:19    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Вмешаюсь в Ваш разгорор, хотя может быть и не мое дело, как никак тут тема касается дельтов. Я можно сказать вообще лентяй, но всеже. Господин, barvinsky, не стоит пренебрегать словам знающих людей. В первый же день когда я увидел аппарат (параплан), меня сразуже запустили с вершинки чебаркульской горки. Ощущение двойственное: с одной стороны здорово и "адреналина полные штаны", с другой - полное непонимание как этим всем управлять и что делать. Потом пошли месяцы пробежек, подлетов, наземных тренировок. Мне в этом плане проще было: инструктор, купол, авто только время находи. Но не суть в этом. Как показывает мой опыт (парапланерный) летать можно и срузу, но! степень риска!!! Я уже не могу посчитать столько раз меня размазывало по склону, сколько раз таскало по камням, а все из-за недостаточной тренировки на земле. Не надо стремиться получить этот третий разряд, все это лишь бумажка. Старайся научиться летать. Правильно было уже сказано, нужно сначала научиться чувствовать аппарат, а это не один и не два раза съездить на полеты. У меня были случаи когда взлетаешь, все пучком и вдруг сносит, аппарат вытворяет сташные вещи, а я не знаю что делать. Пусть "их" учат за две недели, но какой шанс, что из эктримальной ситуации они выкрутятся без потерь для здоровья. Все правила которыми пользуются наши инструкторы написаны чужой кровью. И это не преувеличение, это, к сожалению, печальный опыт. Я сам видел как люди бегали с парапланом по нескольку месяцев, но бестолку и так не полетели. Инструктор видит больше и может лучше оценить ситуацию. И если человек готов, то его выпустят в полет, а если нет, то зачем инструктору брать на себя таку ответственность??? Подумай очень хорошо прежде чем сомневаться. Если хочешь быстро научиться, найми себе инструктора за деньги и можешь хоть каждый день тренероваться. Да и у инструктора появится мотивация взять на себя такую ответственность.
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Апр 2007 00:27    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Честно говоря, я не знал, что перерывы действуют так фатально на процесс обучения. Спасибо. А "большой" перерыв - это примерно сколько? Я сейчас езжу обычно 1-2 раза в неделю. Это маленькие перерывы или всо равно большие?

Кстати, ещо такой вопрос: в чом принципиальная разница между вершинкой и 1/3 - 1/2 Чебаркульской горки? Просто ужасно хочется летать повыше и подольше Smile
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Апр 2007 00:35    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

И, если перерывы так ужасны - зачем делать набор осенью, обрекая учлотов на заведомо значительные зимние перерывы? Smile Получается, что всо, чего мы достигли, с тем же успехом можно было бы получить за пару дней Аскарово => намного гуманнее и эффективнее набирать новый набор весной. Так? Или всо-таки не так?
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Апр 2007 01:44    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

> в чом принципиальная разница между вершинкой и 1/3 - 1/2 Чебаркульской горки?

В высоте:о). Как только инструктор будет уверен, что ты знаешь, что делать с этой высотой, он тебя сразу поставит повыше.
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Апр 2007 01:58    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

А это немного больная тема Surprised)
У нас в клубе очень часто встает этот вопрос. И чаще всего половина клуба "за", половина "против".
Ваш, крайний набор, мы даже сделали в начале октября, а не с первым снегом, как обычно. Именно с целью чтобы учлеты нормально начали учиться.
У нас даже была мысль сделать набор этой весной. Но не сложилось.
Объясню основные за и против.


"За набор зимой - против набора летом"
- падать мягче, первые самостраховки - об снег, а не об камни;
- зимой есть свобные инструктора, не летающие по выходным на соревнованиях или в Аушкуле.
- летом очччень сложно найти свободных инструкторов, которые не на химии, не на соревнованиях, не на своих полетах.

"За набор весной-летом - против набора зимой"
- снег - мешает. мешает бегать.
- холод тож мешает (хотя тут смотря кому, конечно)
- можно выезжать надолго, жить в палатке и летать
- погоды летом больше и чаще.

Вот. это основные причины.
Потихоньку наборы делаются все раньше. Возможно, скоро будем делать и весенние наборы. Как уж большинство решит. Главное ведь чтоб были инструктора, готовые учить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Полеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах