НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Полеты

Открытое Первенство в БУ 2015

Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Кожин Сергей



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 409

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 23 Фев 2015 14:29    Заголовок сообщения: Открытое Первенство в БУ 2015 Ответить с цитатой

Поздравляем всех защитников Отечества с праздником! И приглашаем всех защитников и защитниц, летающих на дельтапланах принять участие в 1 Открытом Первенстве Среднего Урала по дельтапланерному спорту, который будет проводиться с 7 по 9 марта 2015 года на горе Мунчуг, что расположена в окрестностях с. Большеустьикинское (респ. Башкортостан). Соревнования проводит дельтаклуб "Ламинар" г. Екатеринбург. Будут разыграны медали и призы в личном и командном зачетах (если приедут несколько команд). Подробная информация о соревновании в прилагаемом Положении. Информация, фото с горы http://forum.paradelta.ru/paraforum/gg.php?http://vk.com/topic-931613_31344398
и места проживания в гостинице по адресу: с . Большеустьикинское, ул. Революционная,102
http://forum.paradelta.ru/paraforum/gg.php?http://vk.com/club75156829
Просьба к участникам: сообщить о желании принять участие в соревновании до 1 марта, чтобы забронировать места в гостинице. Заявки жду в этой теме или на почте sergey.laminar@mail.ru
Положение смотрите здесь http://vk.com/laminar


Крайнее редактирование: Кожин Сергей (24 Фев 2015 01:34), всего редактировалось 1 раз
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 23 Фев 2015 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
6.2.2. Участник при регистрации должен предъявить:
- паспорт или документ, заменяющий его;
- лётную книжку;
- зачётную классификационную книжку спортсмена;
- технический паспорт или формуляр дельтаплана;
- медицинскую справку с допуском к полётам на дельтаплане;
- страховое свидетельство (на сумму не менее 50 000 руб.)
- расписку о соответствии дельтаплана и экипировки требованиям ВТТД 84.

Медицинских справок почти ни у кого из наших нет, мы убрали это требование. Тем более есть медицинский контроль непосредственно перед полетом. А то получится чемпионат ламинара и неофициальный чемпионат парадельты параллельно ))

Цитата:
6.3. Требования к спортсменам:
- налёт в текущем году не менее 30 минут, (не менее 30 стартов);
- налёт на заявленном аппарате не менее 10 стартов;
- спортивная квалификация не ниже 3 разряда;
- перерыв в полетах к началу соревнований не более 1 месяца.

Усть-Катав традиционно был местом получения третьего разряда, а у тебя третий разряд стоит в требованиях. Т.е. все претенденты сдающие на разряд "пролетают". 30 минут в текущем году мало кто налетал - например у меня наверное нет.

Цитата:
7.1. Каждый летательный аппарат является одним целым и не может заменяться в течение соревнования. В случае повреждения допускается замена на аналогичный аппарат по согласованию с ГСК.

Зачем нужно это требование? ) В нормальных соревнованиях понятно зачем, а в БУ?

Цитата:
8.1. На соревнованиях разыгрываются задачи согласно спортивному кодексу ФАИ.
- полет на открытую дальность по прямой или через ППМ
- полёт на дальность до цели
-полет на дальность и скорость
-гонка
-полёт на дальность и скорость по заданному маршруту
-полет до цели через ППМ
-гонка до цели через ППМ
-«кошачья колыбель» (полёт на дальность через назначенные ППМ, по маршруту, выбранному участником)

Да ладно? ) Прям вот такие упражнения? Включая открытую дальность? Кто дальше пронесет дельтаплан по снежной целине ))) Пишите как есть: посадка в цель, полет на максимальную продолжительность, и т.д.

Цитата:
Начисление очков проводятся по формулам:
Посадка в цель
Оуч = (1/Хуч)*(Ко/Куч)*100 где

Предполагает бесконечно большой результат при попадании точно в цель ) И дает подавляюще огромные результаты при попадании в десятке сантиметров от цели. Зачем вообще изобретать странные формулы, если есть опыт парапланерных соревнований на точность? Там все просто: очки за попытку равны расстоянию в сантиметрах от центра цели, если больше 10 метров то приравнивается к 10 метрам. Т.е. очки за попытку от 0 до 1000 (сантиметров), чем меньше тем лучше. Итоговый результат - просто сумма всех очков, чем меньше тем лучше. Худшая попытка за день убирается.

Итого предложение: давайте сделаем за день пять попыток, считать будем в метрах чтобы не мучится (округляя по математическим правилам), зачетный радиус дельтаплана 20 метров, неиспользованные попытки за день приравниваются к полету в молоко (20 очков), две худшие попытки убираем. Тогда участнику надо успеть слететь 3 раза минимум + 2 раза по желанию. Итоговый результат - сумма трех минимальных результатов, чем меньше тем лучше. Идеальный результат 0 очков, наихудший 60 очков. Если на маршруте есть ППМ, то за каждую невзятую ППМ добавлять к попытке 5 очков.

Продолжительность полета: также не заниматься галиматьей, результат = продолжительность полета в секундах, три попытки сумма по двум лучшим (правда если будет динамик то будет капец), чем больше тем лучше.
Кожин Сергей



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 409

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, по твоим пожеланиям: В соответствии с задачей №1 КУЛП-СД, перед выполнением зачетного полета на 3 разряд, спортсмен должен выполнить не менее 120 стартов.Так что правильнее будет указать в Положении условие: не менее 120 стартов, а не 30, как в нашем. По налету в текущем году, рассматривай не календарный год, а учебный, т.е. октябрь-февраль.
По наличию летной книжки и квалификационной у учлетов, понятно еще нет, паспорта на учебный ДП то же скорей всего не у всех имеется. Но простая тетрадь с записями поденных полетов(количество стартов) и росписью инструкторов, согласно НППД, должна иметься.
В соответствии с п.16 НППД, "К полетам допускаются спортсмены, являющиеся членами дельтаклубов, сдавшие зачеты в объеме программы наземной подготовки и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья." Я не знаю, как на ЧР допускают к полетам, со справкой или без. Но на всех соревнованиях, проводимых Челябинскими организаторами наличие справок было обязательным. В том числе в Аскарово. Что, все Челябинцы соревнуются без справок? Или за последний год что-то изменилось?
По осмотру врача во время соревнований утром наверное не стоит полностью доверять одному только измерению давления. Вспомни цирк в прошлом году в УК.
По подсчету очков за упражнение, возможно упростить систему подсчета. Этот вопрос мы обсудим и примем решение. Изменения, если будут, внесем в Положение.
Ну, а полеты по правилам ФАИ, конечно, вряд ли будут реализованы. Оставил как было в УК Положениии, на всякий случай, вдруг пригодится.
Главное - мероприятие запланировано и будет проведено в указанное время в указанном месте. На некоторые издержки в Положении просьба внимания не обращать, но минимальные требования НППД и КУЛП нужно стараться выполнять.
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что, все Челябинцы соревнуются без справок?

У меня последняя справка от 2008 года, после этого не делал ) Как видишь соревноваться не мешало. Мне кажется это требование слегка устарело, в мире нигде его нет. Да и нет в НППД прямого указания на необходимость справки ("не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья" - может достаточно устного утверждения и предполетного осмотра?).

Цитата:
По осмотру врача во время соревнований утром наверное не стоит полностью доверять одному только измерению давления. Вспомни цирк в прошлом году в УК.

Ну вот я считаю надо все поменять наоборот - не требовать справку, тем более я помню кое-кто их выписывал прямо в Усть-Катаве )))), а вот к осмотру врача подойти серьезно и если есть повышенное давление - то не летаешь и все, без этого цирка с измерением лежа и т.д. Уж не чемпионат мира, наверное можно и пропустить денек!

Цитата:
Александр, по твоим пожеланиям: В соответствии с задачей №1 КУЛП-СД, перед выполнением зачетного полета на 3 разряд, спортсмен должен выполнить не менее 120 стартов.

Это все понятно! Просто УК всегда был соревнованием в том числе и для не имеющих 3-го разряда, где его делали в процессе. Будучи участником разумеется.
Кожин Сергей



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 409

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет давления с утра... Вспомни, сколько спортсменов в УК имело нормальное давление. Если мне память не изменяет, два-три. Учитывая ночь в дороге при следовании на соревнование, недосып. Вечерние посиделки на следующий день. В спортзале раньше час ночи не заснешь. Опять недосып, опять давление. Кто соревноваться будет? Эти 2-3 спортсмена с нормальным утренним давлением? А остальные зачем приехали? если их не допускать? Тогда вообще ни один УК не состоялся бы ни разу! Ну и так, пока все хорошо - то все и так сойдет. А как случится ая=яй, то следователь прокуратуры наверняка спросит у организатора соревнований основание допуска к полетам. Хотя, как вариант, брать расписку с участника о том, что он заверяет об отсутствии у него противопоказаний по здоровью. Ну и цирк с измерением давления по полной программе.
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте вместо справки расписку сделаем.

Цитата:
Насчет давления с утра... Вспомни, сколько спортсменов в УК имело нормальное давление. Если мне память не изменяет, два-три. Учитывая ночь в дороге при следовании на соревнование, недосып. Вечерние посиделки на следующий день. В спортзале раньше час ночи не заснешь. Опять недосып, опять давление. Кто соревноваться будет? Эти 2-3 спортсмена с нормальным утренним давлением? А остальные зачем приехали? если их не допускать?

В БУ бытовые условия комфортнее, не спортзал. Можно и выспаться, было бы желание.

Если же говорить о безопасности не для галочки, то можно например сделать обязательное требование колес на спидбаре для пилотов 3 разряда и учлетов. Это будет куда полезнее требования справок, и нам будет лишний стимул оборудовать дельты колесами.
Елизарьев



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 745

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы чего велосипед изобретаете? Тут все просто. Все те требования которые предъявлялись в УК необходимы для того, что бы при ЧП в написании протокола допроса у следователя прокуратуры или ВД можно было предъявить основание прикрепленное к документу которое предъявит следователь. Он предъявит НППД, ВТТД, и многие разные авиационные уставы. КУЛП не является документом, Это пособие написанное для инструкторов как руководство к действию с целью уменьшения травматизма при обучении. Если нечем будет официально подкрепить в протоколе свою невиновность, то наказаны будут РП, начальник соревнований. Предусматривается Уголовное наказание при смерти пилота. Расписки в судебном производстве никак не рассматриваются. То есть вины не снимает с РП и НС. Если вам нестрашно правосудие, то можно игнорировать все процедуры проведенные в УК. Ну и мне был бы интересен процесс судебного производства в нынешнее время. Возможно что-то и изменилось, но лично я в этом сомневаюсь. Все то же самое касается не только соревнований, но и любого летного происшествия в случае если произошла смерть пилота. Судебное производство заводится независимо от того поступило заявление или нет. Родственники пилота который получил травмы так же могут подать заявление в ОВД и тогда начнется точно такой же процесс. И в заключение слова из песни:- думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
Слаутин С



Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 119
Откуда: г. Трёхгорный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Чегеме в прошлом году никакого цирка с измерением давления не было.
Мед.справка тоже ни кому не нужна была. Все участники соревнований написали по расписке - и все.
А по травматизму, в том числе и по летальному, к сожалению я бы сказал, что Чегем впереди планеты всей. Не в лучшем смысле этой фразы.
Елизарьев



Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 745

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекрасно вас всех понимаю, но следственные действия лично мне не очень нужны. А как это все происходит я знаю отлично. Поэтому и говорю, что каждый кто проводит и организует мероприятие определяет риски для себя самостоятельно. спортсменов мутузить никто не будет. есть ЧП нет его. люди как приехали так и уедут, а организаторы получат по полной. Мне как пилоту тоже не хотелось бы заморачиваться и с комиссией и прочей лабудой типа тех паспорта и парашюта. а как РП все эти моменты меня беспокоят. Остальные организаторы пусть решают за себя.
Кожин Сергей



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 409

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 25 Фев 2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем клубе у всех учлетов имеются медицинские справки, которые они принесли в клуб при вступлении. Колеса имеются на всех ДП используемых для обучения. Так что с нашей стороны делается все для обеспечения безопасности полетов. Выполняются и другие требования НППД. Я не вижу проблем ни в том ни в другом.

Поэтому справки готовим. Если у кого то возникают трудности с оформлением справок, обратитесь в городской врачебно-физкультурный диспансер по месту проживания. В Екатеринбурге получить такую справку можно за час-полтора. Стоимость 1030 руб. В Челябинске, наверное, подешевле. Возможны и более бюджетные варианты в поликлинике по месту жительства. Справки по окончании соревнований вам вернут, можете пользоваться ими в течение года.
Кстати, сейчас к занятиям любым видом спорта вас просто так не допустят без такой справки. Ни один тренер не возьмет на себя ответственность за вашу жизнь и здоровье. По работе знаю.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Полеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах