Кондуктор для сверления труб

Обсуждение клубных дел (новый набор, приобретение оборудования и т.д.)

Модераторы: lea, Арэри

щи
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2013 18:10
Откуда: Сатка

Кондуктор для сверления труб

Сообщение щи »

Хотел сначала назвать тему "Вакансия кондуктора для обилечивания в вертолете", но потом почему-то передумал... Возможно, зря...

Если сильно короче и слегка конструктивнее, то периодически возникает необходимость сверлить отверстия в трубах, дабы превратить их, нопремер, в откос для Таргет-2, или, нопремер, в "вставку" для ремонта откоса. В процессе возникают определенные трудности, связанные с разметкой, сверловкой отверстий и т.д. Кроме того, иногда получается, что рука дрогнула и отверстие получилось немного не там, где надо, приходится рассверливать, поправлять напильником и т.д. Поэтому есть предложение изготовить кондуктор для автоматизации изготовления откосов и вставок.

А сэкономленное время можно с пользой потратить на что-то другое (нопремер, на разбор ошибок пилотирования по какому-нибудь видео. В этих ваших интернетах много видео с ошибками пилотирования, которые приводят к плохим последствиям. Вот! Мне как учлету интересно, какие ошибки были допущены и как их исправить и недопустить того, что произошло на видео. В силу своей неопытности, я наверняка не знаю и могу только догадываться о том какие были допущены ошибки. И, вообще, на мой взгляд было бы полезно организовать некие "пары" (или организованные специально для этого, собрания в клубе), на которых бы разбирались вот эти самые видео). Я отвлекся.

В общем, есть человек, работающий с разными металлами на разных станках с ЧПУ и теоретически готовый (сегодня у него узнавал) изготовить кондуктор для сверления отверстий. Разумеется не бесплатно. Ему нужно тех. задание, и тогда он точно скажет, сделает он кондуктор под это тех. задание или нет. Тех. задание можем всеобщей коллегией составить в клубе.

Кто что думает по этому поводу?

{Тут хотел вставить шутку, но в силу чрезмерной серьезности темы, ее пришлось отсюда удалить, и написать вот эту хрень в фигурных скобках!}
Игорь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 сен 2008 10:55

Сообщение Игорь »

Тема не раз поднималась в клубе. Соберемся и решим. Вещь нужная однозначно. Предлагаю унифицировать стойки Стимулов и Таргета для изготовления единого кондуктора.
щи
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2013 18:10
Откуда: Сатка

Сообщение щи »

Сегодня собрание у Ани планируется (извините, если палюсь :) ), так вот, можно взять туда откос от таргета и стимула, там подумать и набросать отправную точку тех задания. И время проведем с пользой!
Аватара пользователя
Alexander Hollay
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 24 май 2009 21:21
Откуда: Челябинск

Сообщение Alexander Hollay »

Заочно (без участия в собрании "У Ани"):
Берем кусок стальной трубы внутренний диаметр которой соответствует наружному диаметру откоса. Это и будет наш кондуктор.
На трубе сделаны отверстия в тех местах, в которых нужно просверлить отверстие (можно диаметром меньшего размера, потом каждое рассверливать нужным сверлом, да и со временем они разобьются).
Для фиксации откоса в трубе можно сделать зажим из парочки болтов (сделав мечеком резьбу прям в трубе) как у подставке для новогодней ёлки.
Изображение
Или просто наматываем бумажку, чтобы откос входил с натягом, для того чтобы не повернулся.

Далее вторая проблема, которая портит точность это то что труба круглая,а подставка на сверлильном станке плоская, обычно для сверления труб используют призмы, можно взять просто деревянный брусок и сделать в нем V-образный пропил, что не позволит трубе вращаться при сверлении.
Изображение

Если прям совсем красиво надо и хотите торец трубы сделать тоже ровный, то можно вместо нажовки использовать ножи для резки труб.
Изображение
А еще лучше (так как в клубе есть заточной станок, он же наждак в народе), поставить туда отрезной диск который бы позволял подводя к нему трубу и вращая на подставке делать аккуратный ровный надрез.
Изображение

Бюджетный вариант:
Вместо стальной трубы берем пластиковую ПВХ (также чтобы садилась в натяг), делаем там маленькие отверстия под маркер, торец трубы должен совпадать с краем откоса (красиво предварительно отрезанного в размер). Садим, размечаем маркером (лучше для СD-дисков который), керним, сверлим. При использовании подставки под трубу точность, думаю, будет вполне приемлемой.
Аватара пользователя
Alexander Hollay
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 24 май 2009 21:21
Откуда: Челябинск

Сообщение Alexander Hollay »

Способы переноса метки на противоположную сторону (отверстия на другой стороне откоса должны быть либо по 0, либо под 90 град):
1. Кладем две трубы (заготовки откоса), соединяя вместе, на ровную поверхность например, пол. Кладем на них перпендикулярно напильник и ведем карябая по вершинам, оставляя продольные прямые линии на трубах, которые и будут метками для отчета углов. На кондукторе можно сделать засечку для совмещения с этой линией.
2.Богаты пилоты могут пользоваться лазерными нивелирами
Изображение
3. Ну или по старинке по болту, вставленному в отверстие с противоположной стороны.
4. Труба, квадрат и т.п. длиной с откос с двумя прорезями в нужных местах. Приложил и отметил.
Елизарьев
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 06 апр 2006 01:36

Сообщение Елизарьев »

Похоже Саня ты всех загрузил, все зависли и осмысливают написанное )))
Худяков
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 18 июн 2007 09:05
Откуда: Челябиинск

За изготовление отверстий в трубах.

Сообщение Худяков »

Нужна призма не короткая 200-300мм (и сверли любой диаметр правда есть ограничения) проблема в расположении призмы строго под сверлом без смещения влево-право. Для этого нужно сделать крепеж призмы к станине станка.
И НИКАКИХ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДКЛАДОК (они изнашиваются и усыхают).
Тогда нужно будет делать разметку на трубе только по длине.
По поводу применения керна (Ваши ручки дрожать от усердия и предвкушения), есть инструмент называется центровочное сверло и долбить ничего не надо.

P.S. Постараюсь порешать данный вопрос. Сверлилка в клубе еще живая ???
Аватара пользователя
Alexander Hollay
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 24 май 2009 21:21
Откуда: Челябинск

Re: За изготовление отверстий в трубах.

Сообщение Alexander Hollay »

Худяков писал(а): Сверлилка в клубе еще живая ???
Крутится ещё.
Худяков
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 18 июн 2007 09:05
Откуда: Челябиинск

Сообщение Худяков »

Сообщите размеры труб под которые нужна ПРИСПОСОБА ???
Желательно до 0,05мм
Я так понимаю что речь идет только про 28 мм ???
Аватара пользователя
Alexander Hollay
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 24 май 2009 21:21
Откуда: Челябинск

Сообщение Alexander Hollay »

Худяков писал(а):Сообщите размеры труб под которые нужна ПРИСПОСОБА ???
Желательно до 0,05мм
Я так понимаю что речь идет только про 28 мм ???
Похоже авторам тема совсем не интересна :?

На мой не повещенный взгляд, речь идет об откосах 28*1,5...
Все остальные размеры, только из желание сделать некую универсальную приспособу, т.е. другие размеры точно не определены.
Ответить