НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Полеты

Майское Аскарово (2013 Chelyabinsk Open)

Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Alexander Hollay



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 844
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 13 Май 2013 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barvinsky писал(а):
Через Башкирию понятно, далее по объездной до Агаповки и вниз?

да, через Агаповку.
barvinsky писал(а):
Дорога хорошая?

Водителя спросить надо, но вроде нормальная.
_________________
http://hollay.ru, http://vk.com/av_hollay
Alisa_



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 13

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Май 2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога нормальная. БОльшую свою часть хорошая.
_________________
"Hanggliding is not a crime"(с)
serg-s



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 22

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без полиспаста приятней и естественней Embarassed
Было дело пришлось тоже так пролететь, расслабился и получил большое удовольствие Laughing
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=21246
http://www.forbesflatlands.com/results-show.html?id_results=11&db=results2013&class=results_open
Поэтому не факт, что с полиспастом лучше, это распространенное заблуждениеLaughing Laughing Laughing
А вообще здорово, что получилось
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Май 2013 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двести в Аскарово

Пока не стерлись впечатления, напишу небольшой рассказ - как это было.

Сам полет в этом направлении я задумал довольно давно, ещё осенью 2011 года: вот тут мне впервые пришла в голову эта идея (маршрут подбора в итоге оказался совершенно неправильным). Однако то мастерства не хватало, то погода не та, то соревнования и таск не туда - подходящего случая не было. И вот наконец все сложилось почти идеально: сильный северо-запад, хорошая термичность по прогнозу, таск в Богдановку, договоренность о подборе с Егором (ну правда он не знал как далеко на самом деле придется ехать Very Happy). На всякий случай забил в прибор точки после финиша, с сомнением посмотрел на цифру 215 км и полетел - сколько пролечу столько пролечу.

Стартовал намеренно чуть раньше, чем это было надо для быстрого полета в Богдановку, т.к. для рекорда надо захватить побольше погоды. Полет до Богдановского не оставил особых впечатлений, летелось легко и надежно. Над финишем у меня было около километра, почти самый разгар термичности, затянул полиспаст и полетел к Бриенту, скрытому за горизонтом. Начиналась терра инкогнита.

От Богдановки до Бриента примерно 40 км, судя по карте никаких нормальных дорог там нет, связи скорее всего тоже - это было довольно страшно. Впрочем потоки поддерживали меня, на середине этой дистанции вдали засверкали крыши поселка, а вскоре и он сам проплыл под правым крылом. Но высоты оставалось довольно мало, время шло к 17:30, погода как будто слабела, до Адамовки оставалось 80 км и тут я чуть не сел. Морально я был готов сдаться, однако нашел соплю и без особых надежд начал её раскручивать. Минут через 15 она неожиданно усилилась до +2 +3 - потоки обычно сходят по путям наименьшего сопротивления, как молния по каналу в атмосфере. Это стоит помнить. Выкрутил полторы, до Адамовки уже 60 км - снесло пока крутил и подтягивался к финишу - летим дальше! Чем меньше оставалось тем больше я верил в долет, поселки проплывали внизу один за другим и наконец-таки я дополз!!! Вот она! Несколько галсов для сброса остатков высоты и посадка.

Ура! Ура! Ура! Радостно звоню в лагерь, тут подстерегает первый звоночек - Егор не поехал на финиш в Богдановское, как договорились, а остался на горе полетать вечером. Ну, не страшно, лишние 3-4 часа это бывает. Разобрался, был чудесный теплый вечер и изумительный закат. Поел орешков и начал ждать подбора.

Темнело. Холодало. Становилось тоскливо и как-то неуютно. Телефон садился. Время все шло а Егор все ехал, и выяснялось что задуманный маршрут подбора какой-то не такой, ведет куда-то не туда и приедем назад мы под утро.

Хуже всего стало примерно в час ночи - холодина, Егор ругается и сообщает что ему ещё ехать 150 километров, а под ним какая-то бесконечная грунтовка по которой он едет 40 км/час. Ночь вокруг полна звуков, в темноте шарится, хрустит ветками и дышит какое-то животное, фонарика нет, спичек нет, телефон почти сел, никого вокруг - ужас! А ещё сидел я на окраине кладбища Very Happy

К двум ночи стало полегче - мимо проезжали гаишники, остановились, и я стрельнул у них спички. Жывотное ушло, Егор выехал на хороший асфальт и быстро приближался, жизнь как будто налаживалась. В соседней лесополосе было множество супер-сухих дров, я легко развел костер и с ним стало совсем хорошо.

Удар пришел в три часа - Егор позвонил и сказал, что за 50 км до меня у него порвался ремень ГРМ и ехать дальше никак невозможно, придется ночевать. Тут я понял что началась романтика!!! Вспомнил скудные туристические познания, приволок из лесополосы больших бревен, сложил из них долгий костер, рядом - кучу веток для лежбища, сверху накидал травы и получилось весьма неплохо, хоть и колюче Smile Главное чтобы до земли была воздушная прослойка, иначе очень холодно. Кое-как заснул.

Ну а утром все наладилось. Спешить было некуда, пели птички, догорал костер, телефон под конец сел так что даже не включался и я расслабился. Часов в 9 подъехал Егор и мы покатили домой. Вот и все Smile На самом деле мне ужасно повезло, что не было дождя или урагана ночью, тогда пришлось бы несладко.

Аскарово прекрасно!


(Автор фотографии Иван Лужецкой)

P.S.

Трек полета
Трек подбора - нижний путь Аскарово-Адамовка неправильный, участок Богдановское-Измайловский плохой грейдер и крюк получается. Назад ехали нормально, везде асфальт. Теоретически есть возможность проехать через полевые дороги или через Урал-Верхнекардаиловский-Уральское, но эти пути ждут своих исследователей.


Крайнее редактирование: barvinsky (16 Май 2013 00:34), всего редактировалось 4 раз(а)
Валентин Мельтенисов



Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: г. Заречный Свердловской обл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, это круто! Поздравляю! Твой системный подход регулярно даёт результаты. Готовь надёжных подборщиков для следующих рекордов.
_________________
Posted by 134.255.151.217
Волостнов



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 119

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты соревнований здесь...
и здесь (ФАИ).
вот так..
Кожин Сергей



Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 409

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сане Барвинскому пора открывать не только школу маршрутных полетов по пампасам России, но школу выживания в этих пампасах! А так то Саня молодец! Поздравляю с новым рекордом!

ПС: Ночевал как то по молодости в лесу между Свердловском и Челябинском. Во время велопробега до Челябинска. Без палатки и спальника. Просто у костра. Спал на ветках. Из еды - пачка смеси "Малютка" и вода. Правда вблизи трассы, но тоже так прикольно!
_________________
Я это небо безумно люблю
натали



Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 11

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня Барвинский,классный полет!,ты тоже "офигенский молодец",поздравляю!
Полет по маршруту-это всегда интересное приключение),ты в очередной раз это продемострировал(не будешь ругать алмаатинский подбор? Very Happy )Еще интересно то,что пос.Адамовка-это то место где я родился.Ничего о нем не помню т.к.переехали оттель..,и мне было мало лет... Smile
Сам я давно думаю о полете до Варны , с подбором точно проблем не будет дороги там нормальные,там я жил и там живут мои Родители Smile К тому же там можно прибомбиться прям на футбольное поле местного стадиона... Не припоминаю каких-либо препятствий и особых проводов... Когда в след.раз поеду навестить Родителей посмотрю не поменялось ли чего...


P.S. ... и,восстановите уже мой аккаунт на сайте,пароль не помню,ник- Otkosov,новый заводить не хочу.Сколько можно писать от имени Наталии.

Шестов Миха.
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саня Барвинский,классный полет!,ты тоже "офигенский молодец",поздравляю!

Спасибо Smile

Цитата:
Сам я давно думаю о полете до Варны , с подбором точно проблем не будет дороги там нормальные,там я жил и там живут мои Родители Smile К тому же там можно прибомбиться прям на футбольное поле местного стадиона... Не припоминаю каких-либо препятствий и особых проводов... Когда в след.раз поеду навестить Родителей посмотрю не поменялось ли чего...

До Варны очень удобно лететь из Аушкуля, я тоже присматриваюсь к этому маршрутику

Цитата:
P.S. ... и,восстановите уже мой аккаунт на сайте,пароль не помню,ник- Otkosov,новый заводить не хочу.Сколько можно писать от имени Наталии.

Восстановил, пароль спроси у Голлая
Alexander Hollay



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 844
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натали писал(а):
P.S. ... и,восстановите уже мой аккаунт на сайте,пароль не помню,ник- Otkosov,новый заводить не хочу.Сколько можно писать от имени Наталии.
Шестов Миха.

Телефон посмотри - высылал СМС! Почту - выслал письмо! Ну или позвони мне)))
_________________
http://hollay.ru, http://vk.com/av_hollay
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Полеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах