НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Полеты

Сроки обучения

Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007 21:36    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Привет!
Давно меня мучит вопрос: почему в нашем клубе обучение идот столь тормознуто? Насколько я знаю, быстрее всех третий разряд получила женечка - за год. Но это же смешно! Например, тут (http://www.yutsa.ru/shkola/) обещают дать навыки третьего разряда за 14 лотных дней, тут (http://www.aerosport.md/ru/index.htm) неизвестно какие навыки за 1-2 календарных месяца. Хорошо, согласен, это коммерческие школы с тандемами, кучей времени на 1 учлота и т.д. Однако тут (http://nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?t=2081) человек на ВТОРОЙ лотный день летает с 40 метров. Если поискать по интернету, что можно найти немало подобных вещей. У нас же люди бегают по полгода. Это нормально?
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007 22:54    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

1.Помимо меня за год третий разряд (за крайние пять лет) получили: Карина Ш., Вера К., Анюта В., Дима Шведов, Митя К., Саня Важенин(кажется), возможно еще кто-нить, простите кого забыла. Я говорю только о дельтапланеристах.
2. В нашем клубе вообще в уставе даж написано, что третьему разряду обучают за год.
3. Когда я училась, я тоже только бегала и подлетывала очень долго - до конца мая. Потом оторвалась и полетела. И все лето потом занималась поисками свободных РП и ездила на полеты.
И со своей точки зрения могу сказать, что абсолютно все люди, которые через полгода зимне-весенних подпрыгов ОСТАЮТСЯ в клубе и ЧАСТО и РЕГУЛЯРНО ездят на полеты и летают -получают 3 разряд к концу лета.
4. А у нас в клубе как: приходят 50 человек на первое собрание, к весне остается 5 человек. Летом для полетов находит время один-два. и тот, кто ездит часто - получает разряд. все.

5. А насчет отличий от других клубов. Я (и практически любой инструктор в клубе) может обучить практически любого учлета летать на дельтаплане за 10-15 дней. Если будем все 10-15 дней ПОДРЯД жить на Юце. или на Климухе. И с 40 метров полетишь на 2-3 день. Там просто идеальные условия для обучения. там практически (90 процентов времени) всегда есть склон под ветер и ветер учебный. Вот.
А что у нас: 15 дней подряд учиться не получается, потому что фиг найдешь инструктора, который согласится столько времени подряд тебя учить, а не работать и не отдыхать самому. + учиться ты будешь не один, а как минимум двое. так ты за день будешь меньше успевать, так как: нужно делиться аппаратом и инструктором, нужно полдня только вспоминать, что ты забыл с прошлых полетов. Итого время обучения увеличивается. Стало дней 20-30. А теперь осталось вспомнить, что ездим-то мы по выходным. обычно - раз в неделю. Это 20-30 недель получается. Ты скажешь, что мы ездим чаще - НО! ведь погода бывает далеко не всегда! иногда мы не едем из-за погоды, иногда приезжаем, а ее нету: два подлета не считается, ведь под ЛЕТНЫМ днем подразумевается целый день летной погоды и твоих занятий (10-12 подлетов за одну летную смену). Итого время обучения увеличивается еще. Вот.
А еще наши учлеты не всегда находят время чтобы поехать на полеты. ПРопускают хорошую погоду. Так что ничего удивительного в столь долгом обучении.

6. Кстати, за три летних месяца научиться летать у нас, на Урале, можно без проблем. если ездить и учиться почаще.

7. Отсюда ВЫВОД: обучение в нашем клубе длится долго из-за двух основных причин:
а)погодные условия,
б) наш клуб - некоммерческий. никто деньги не зарабатывает этим, а иснтруктора только тратят свои деньги чтоб ездить и учить учлетов. Каждый работает на своей работе и не может просто взять и найти столько времени, просто чтоб кого-нить научить.

Вот)
Israfilov



Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 82
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007 23:05    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

А я хочу добавить что всо зависит от курсанта. От его способностей, сообразительности и терпения!!!
_________________
Если под тобой 2000 м и ты не знаешь что с этой высотой делать, поздравляю ты чайник! Smile
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 00:30    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

"Помимо меня за год третий разряд (за крайние пять лет) получили: Карина Ш., Вера К., Анюта В., Дима Шведов, Митя К., Саня Важенин(кажется), возможно еще кто-нить, простите кого забыла."

Это радует Smile Только почему-то всегда тебя в пример приводят.

"нужно полдня только вспоминать, что ты забыл с прошлых полетов"

Одной пробежки-подлота в начале дня вполне хватает.

"Итого время обучения увеличивается. Стало дней 20-30."

Если бы. Дней 20 я уже давно наездил - и всо ещо сижу на первом упражнении. Sad

"ведь под ЛЕТНЫМ днем подразумевается целый день летной погоды и твоих занятий (10-12 подлетов за одну летную смену). Итого время обучения увеличивается еще. Вот."

Т.е. у меня ещо не было ни одного лотного дня? Интересно...

"наш клуб - некоммерческий. никто деньги не зарабатывает этим, а иснтруктора только тратят свои деньги чтоб ездить и учить учлетов. Каждый работает на своей работе и не может просто взять и найти столько времени, просто чтоб кого-нить научить. "

Надо создавать тему "неорганизованные подлоты" Very Happy
lea
Модератор


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 900
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 01:59    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

>Если бы. Дней 20 я уже давно наездил - и всо ещо сижу на первом упражнении. Sad
Я тебе честное слово говорю, если бы эти 20 дней были подряд, и все были с хорошей летной погодой, ты бы уже огого как летал.

>Одной пробежки-подлота в начале дня вполне хватает.
хватает, только смотря для чего. Я понимаю, что словами мне тебя нереально переубедить, со временем поймешь. ВОт пример: два подрядидущих недавних выезда. Егор. На первом выезде - молодец, все получается, начал учиться переводиться в горизонтал. На следующем выезде - подлеты (старты) хуже, чем у первоупражненцев. Думаешь, так было бы, если бы второй выезд был бы сразу на следующий день? если бы это было лето, и утром он начал переводиться в горизонтал, то к вечеру он бы прекрасно это закрепил, и на следущий день мог бы летать по 3 упражнению.

А вообще, если надо быстро, можно взять да съездить на ту же Юцу. и приехать уже с 3 разрядом. "Неорганизованные подлеты", сам понимаешь, надеюсь), до добра не доведут.
michael



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 385
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 04:28    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Апександр.Прошу быть самокритичнее: ты поднимаешь тему в противоречии с собственными действиями в процессе ТВОЕГО обучения.
1 Растормаживание разбега (а тормоз в голове)происходит не на Д-дроме, а между лотными днями и без аппарата.
2 После каждой попытки тебе даотся перерыв для обдумывания ошибок, а не критики других учлотов (посл выезд в Филимон).
3 Перед первым стартом мышцы (особенно плечевого пояса и голеностопных суставов)должны быть разогреты(ты предпочитаешь
плотно отдохнуть)
4...5...6...И главное, тебе всо говорилось лично, с глазу на глаз, без трибуны...
Многие видят твои "успехи" в видеоотчотах.Хотелось бы обратить и твоо внимание на них.
Или твоя трибуна рассчитана на далокую аудиторию?
В старину их звали БЕССЕРКИЕРами...(ругай ближних, дальние боятся будут)
Лично мне отвечать не надо, мне это уже неинтересно, разве что на дальнюю аудиторию...Успехов на трибуне.Чмелов М
Вован У-К



Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 127
Откуда: Усть-Катав
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 04:58    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

У нас в У-К клубе у троих 3 разряд получен тоже через год, ну и что? Получить можно и раньше- но не разряд главное а умение, эт наше мнение. Учлеты поднимаются(не все) в первый день- пролетают 5-7 метров и заболевают этим спортом ) вот уже у нас двое новеньких таких,а есть индивидум бегающий с осени и взлетевший 2-3 раза и то случайно,обучаются все в равных условиях по три человека на купол,так что при равных условиях главное желание и руки-ноги чтобы росли из нужного места. Если этого не будет- никакая Юца НЕПОМОЖЕТ!!! Поправлюсь- все касается парапланов.
_________________
Главное в экстремальном отдыхе-вовремя заметить,когда заканчивается экстрим и начинается п**дец!

По всем вопросам -8-912-47-58-519
Djuxa



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 55
Откуда: Озерск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 16:42    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

Так его, Миша!!!
В конце концов, каждый для себя САМ должен решать, почему именно ОН долго на первом упражнении, а не критиковать систему обучения в клубе. И вообще, кто хочет делать дело, ищет пути, а кто не хочет, ищет отговорки или болтает попусту на форуме.
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 17:49    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

"В конце концов, каждый для себя САМ должен решать, почему именно ОН долго на первом упражнении, а не критиковать систему обучения в клубе."

Дело в том, что все долго на первом упражнении. Sad Кроме того, немножко критики никогда не бывает лишней. Если наша система идеальна, то никакая критика ей страшна. Если же нет, то можно подумать, как ео улучшить.

"Или твоя трибуна рассчитана на далокую аудиторию?"

Как я понимаю, наш форум в основном читают члены клуба. Далокая - это nebo-forum или ozreport.

"Многие видят твои "успехи" в видеоотчотах.Хотелось бы обратить и твоо внимание на них."

Смотрю перед каждыми полотами Smile
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 18:03    Заголовок сообщения: Сроки обучения Ответить с цитатой

"На первом выезде - молодец, все получается, начал учиться переводиться в горизонтал. На следующем выезде - подлеты (старты) хуже, чем у первоупражненцев. Думаешь, так было бы, если бы второй выезд был бы сразу на следующий день?"

Так ведь вроде бы предыдущие два егоровских выезда шли подряд. В субботу он летал на 25-ом в Чебаркуле, в воскресенье - на 33-м в Филимоново.

Насчот стартов хуже, чем у первоупражненцев. А может так и надо? У третьеразрядников старты тоже были намного хуже, чем у Стрелкова Very Happy ИМХО, если бы его запустили с вершинки, то всо пошло бы нормально. Но его запустили вместе с нами и так и не подняли наверх.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Полеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах