НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Беседка

Разберем ситуацию

Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
timka



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 71

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 12:20    Заголовок сообщения: Разберем ситуацию Ответить с цитатой



Условия: фоновый ветер 8-10 м/с, ровно в склон. В воздухе два дельта почти на одной высоте. Дельт1 находит и хочет закрутить поток перед склоном, но видит что на пути его траектории (красная линия) летит дельт2. Дельт1 вынужден отказаться от такого маневра и прошивая поток, летит дальше. Дельт2 летит точно также и дойдя до края динамика поворачивает вместе с дельтом1. Так повторяется несколько раз. Влетая в очередной раз в поток дельт1 замедляется и почти повисает лампочкой (ветер порядка 10 м/с), но это же делает дельт2, и дельт1 снова вынужден отказаться от выполнения спирали.

В итоге что мы имеем: дельт2 правила не нарушает, но ведет себя явно некорректно по отношению к дельту1. Если считать что целью полетов является отвисание в динамике (термодинамике) до посинения, то сделано все верно. Но дельт1 так не считает.

Самое интересное выяснилось на разборе полетов.

Дельт2: почему ты не делал спираль?
Дельт1: ты мне мешал, я боялся с тобой столкнуться
Дельт2: ну ты же видел, что я тебя вижу. Мог бы и лететь.

А теперь вопрос: что делать с теми, кто считает что можно идти на столкновение Exclamation если тебя видят?

Летайте безопасно! ©
_________________
Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:
sas



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 166

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ветер 10 м/с крутить товарищу "в лоб" однозначно не стоит, даже если он вас видит. Если товарищ совсем тупой и объяснения его не устраивают, то нужно "стряхнуть его с хвоста" уменьшив галс, пока он летит впереди.

И еще: почему не начать разворот против ветра (может сначала немного прижавшись к склону), тогда набрав в потоке можно уйти выше.
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подобное бесит, привыкай. Сделать тут ничего нельзя, поэтому я стараюсь улетать куда-нибуть может быть не в лучшее место для набора, но подальше от толпы.

Вообще хорошим тоном считается пропустить человека в наборе и прийти уже под него, если не успеваешь сесть на крышу. Как вариант можно крутить соседнее ядро, потоки зачастую достаточно широки и позволяют это сделать. Очень плохо крутить "крылом к крылу" напротив друг друга - второй мешается регулировать радиус спирали, в результате оба тупят.
timka



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 71

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если товарищ совсем тупой и объяснения его не устраивают, то нужно "стряхнуть его с хвоста" уменьшив галс

Товарищ не совсем тупой и сделает тоже самое.

Цитата:
И еще: почему не начать разворот против ветра (может сначала немного прижавшись к склону), тогда набрав в потоке можно уйти выше.

Не важно где ты начнешь разворот, главное где ты его закончишь Smile Если прижаться еще ближе к склону, то спираль будет уже за перегибом. Вопрос не в том, как обрабатывать потоки (спиралью или восьмеркой) и не как сбросить с хвоста. А в том, как объяснить этому товарищу, который "тыщу раз так делал" что это опасно.

PS. В соседней ветке им тоже были недовольны. Это было в другой день.
_________________
Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:
timka



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 71

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я стараюсь улетать куда-нибуть может быть не в лучшее место для набора, но подальше от толпы


Я тоже стараюсь при прочих равных в толпе не летать и тем более прижиматься к кому-то.
_________________
Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в том, как объяснить этому товарищу, который "тыщу раз так делал" что это опасно.

Никак. Прими как данность существование таких товарищей Smile Это не столько опасно, сколько нагло и неприлично. Кстати, Петька тоже иногда лезет куда не следует. А вот с Михой Бурковым летать одно удовольствие, никогда никаких проблем!
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, траектория действительно нарисована для спирали "по ветру". Не очень понял зачем так делать...
Alexander Hollay



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 844
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 15:25    Заголовок сообщения: Re: Разберем ситуацию Ответить с цитатой

timka писал(а):

А теперь вопрос: что делать с теми, кто считает что можно идти на столкновение Exclamation если тебя видят?


1) По схеме на столкновение планирует идти Дельт1, а не Дельт2, так что ты про столкновение не к тому претензии предъявляешь.

2) Дельт2 может считать всё, что ему угодно, у нас вроде за мысли наказания не предусмотрено. Поэтому сделать с ним чего (наказать) нельзя, так как он ни каких правил не нарушает.

Поэтому вопрос плавно перетек в область морали.

Анекдот:
Случай в автобусе. Пионер сидит, бабушка стоит-нет свободных мест.
- Внучик, а вот, я когда я была в твоём возрасте, то я уступала место пожилым людям.
- Бабуля, а у тебя наверное и ноги болят?
- Да, сынок, болят.
- Вот! А не уступала бы место в молодости - не болели бы.


Поэтому Дельт1 рассуждать должен примерно так:
- Дель2 нарушает правила?
- Нет.
- Ему кто-то запрещал или запрещает, здесь висеть?
- Нет. Ну он всё равно, козёл, так как я бы сделал здесь замечательную спираль. Если я начну делать спираль, то это может привести к ЛП. Поэтому я принимаю решения, не совершать опасный маневр, а постараюсь простроить траекторию в динамике таким образом, чтобы оказаться за Дельтом2 и безопасно совершить маневр. Ну он всё равно козёл Twisted Evil

Рассуждения Дельт2
- Классный динамик, вот особенно тут у склона. Странно почему остальные летают, далеко от слона. Ведь наиболее идеальная траектория там, где я летаю. Но это их проблемы у них свои задачи. Я их прекрасно вижу и мне хорошо. Very Happy

PS: Если серьезно, то у Дельта2, по моим сведениям, была рация! И можно было попросить его отойти для выполнения маневра. Если у тебя рации нет, то ни чего не остаётся делать как летать в динамике и зайти за Дельт2 для выполнения маневра.
_________________
http://hollay.ru, http://vk.com/av_hollay
timka



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 71

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для левой спирали мешаются надписиVery Happy Но сути это не меняет.
_________________
Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:
timka



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 71

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: Alexander Hollay

А теперь представь такой случай в автобусе:
Внучек (думает Exclamation) Мне на следующей остановке надо выходить, а если я выйду, бабуля сядет на мое место. Нет, не буду выходить. Поеду до конечной.
_________________
Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Беседка Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах