НОВОСТИ ЧИТАТЬ ПОЛЕТАТЬ ФОРУМ ФОТО ОБУЧЕНИЕ МЫ
Войти и проверить личные сообщения
Регистрация Поиск Панель управления Новые сообщения Пользователи Ваши сообщения Войти

Форумы Парадельта.ру -> Дела клубные

Правовые аспекты полетов

Начать новую тему   Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 17:23    Заголовок сообщения: Правовые аспекты полетов Ответить с цитатой

В связи одной темой на REAA (Кирилл Екимов кошмарит конкурентов с помощью прокуратуры) хотелось бы собрать вместе факты о том, что можно и что нельзя. Итак, что я знаю:

1. Мы - часть физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ, у ЮУрГУ есть лицензия на обучение пилотов СЛА.

2. "Наличие свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна для дельтапланеристов и парапланеристов, использующих воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее, не требуется" (пруфлинк)

3. "Метеорологические шары-пилоты, неуправляемые аэростаты, а также сверхлегкие воздушные суда с масской конструкции 115 кг и менее (без учета авиационных средств спасения) государственной регистрации не подлежат" (пруфлинк)

Из этого следует, что мы можем летать в зоне G без ограничений и абсолютно законно. Все ли я правильно понимаю? Актуальны ли пруфлинки? Может быть вышли какие-то новые документы? По "инструкциям по производству полетов" - действительны ли они, если их пишет лицо, не владеющее данным участком земли и не арендующее его? Нужны ли они вообще? Давайте систематизируем информацию.

P.S. Сам Екимов всегда следует технике безопасности при коммерческом катании пассажиров (фото с его сайта), и действует в совершенно бескорыстных целях
sas



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 166

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, ты не прав. Но тема слишком долгая...
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2011 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в личку же написать, или лично рассказать. Но конфликт очевиден, и использование административного ресурса в целях личного обогащения тоже очевидно.
Костя



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 222
Откуда: пока Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из этого следует, что мы можем летать в зоне G без ограничений и абсолютно законно. Все ли я правильно понимаю?

Не все...
Здесь навряд ли у кого есть опыт.
Думаю обратиться нужно к тем людям которые уже пользуются законодательством.
Аушкуль это зона "С" начиная с 1500м. Но это только пока, есть данные, что скоро Аушкуль будет входит в зону запрещенную для полетов. Я писал об этом в начале года, тогда это были не подтвержденные данные.

_________________
«если не нравится, как я излагаю - купи себе у бога копирайт на русский язык»
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрел, Аушкуль находится на самой границе зоны, причем маршрутные направления идут уже вне зоны (если лететь на Чебаркуль). Ну и, кроме того, далеко не каждый день в Аушкуле набирается 1500 метров (кстати, MSL - это что за термин? Я знаю ASL, а MSL всегда считал mean sea level, нет?)

Например, чей-то трек улета из Аушкуля:

Хорошо видно, что зона нигде не нарушена, и можно было набирать ещё много. Весь трек проходит под зоной. Не говоря уже о полетах в динамике - там вообще нереально набрать неправильную высоту.

P.S. "Расписание: по регламенту работы аэродрома" - интересно, какой у них регламент и как часто реально эта зона действует.
timur



Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 174
Откуда: Уфа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЮУрГУ есть лицензия на обучение пилотов СЛА.
Ты уверен в этом? Если так, то вам очень повезло.
А по теме, насколько я понимаю, полеты в зоне Джи разрешены только пользователям воздушного пространства, есть в Росавиации реестр этих самых пользователей. Так что если ты пользователь, наделенный этим правом в установленном порядке, то думаю можно летать. Только вот у нас таких пользователей, т.е. обладателей "забавных" корок можно сказать нет. Почему то мне кажется, что у вас тоже...
Alexander Hollay



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 844
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timur писал(а):
Цитата:
ЮУрГУ есть лицензия на обучение пилотов СЛА.
Ты уверен в этом? Если так, то вам очень повезло.


Не понимаю какое отношение наличие лицензии на подготовку пилотов в ЮУрГУ относится к нашим полётам.

ЮУрГУ ещё готовит танкистов, так что теперь каждый студент может залесть в танк и разъезжать по городу!!!

Не путайте обучение в автошколе с водительскими правами, не все их получать даже если учатся.

PS: А так у ЮУрГУ есть лицензия на подготовку пилотов легкой авиации по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов». В этом обучении участвуют три организации:
ЮУрГУ (Челябинск)-дисциплины общего профиля.
"Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации" (Екатеринбург) - специальные дисциплины.
ЧелАВИА (Челябинск) - лётная практика.
http://www.forumavia.ru/forum/5/7/892137115030174118291312607757_1.shtml

Так что если хотите получить среднее образование и квалификацию пилота вперед учиться. Но, повторяю, к полётом это имеет отношение, только в той части, если в каком-либо ФАПе есть требование иметь корочки пилота для получения чего-то или разрешении чего-то. А сама лицензия нам ничего не даёт, кроме возможности за денежку выучиться на пилота легкой авиации.
_________________
http://hollay.ru, http://vk.com/av_hollay
Alexander Hollay



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 844
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя писал(а):
Но это только пока, есть данные, что скоро Аушкуль будет входит в зону запрещенную для полетов. Я писал об этом в начале года, тогда это были не подтвержденные данные.

Костя, кажись уже подтверждены Sad . Аушкуль отдан военным!
_________________
http://hollay.ru, http://vk.com/av_hollay
barvinsky



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1531
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подробнее? Границы зоны и все такое. Вообще давно пора перестать маяться фигней и переходить на малинку Smile Все равно из Аушкуля крайне трудно куда-то улететь.
Alexander Hollay



Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 844
Откуда: Челябинск
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barvinsky писал(а):
А подробнее? Границы зоны и все такое.

Знал бы давно бы написал. Знаю только что неделю собирали официально всех пернатых и крылатых. Говорили как раз о порядке полетов, последних изменениях в законодательстве и про Аушкуль сказали. Военные просто очертили зону как им удобно, а так как в Аушкуле ни когда заявки не подавались на полёты, то там как-будто ни кого и нет (.
Вот те одни из последствий принципа летаю как хочу...
Придумывать лишнего не буду, лучше дождаться комментариев товарищей, которые посещают эти мероприятия, меня там не было!
_________________
http://hollay.ru, http://vk.com/av_hollay
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему     Форумы Парадельта.ру -> Дела клубные Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах