Челябинская дельтапланеристка Евгения Ларицкая вошла в число лидеров Пред-чемпионата мира по дельтапланеризму. Как сообщила 8 июля корреспонденту ИА REGNUM сама спортсменка, пилот клуба сверхлегкой авиации "ПараДельта", выступая в составе сборной России, она заняла третье место в женском зачете. Отметим, Ларицкая - кандидат в мастера спорта по дельтапланеризму - является неоднократным призером российских соревнований, но в чемпионате мирового уровня участвует впервые.

Пред-чемпионат мира по дельтапланерному спорту проходил с 24 июня по 4 июля на юго-востоке Франции, в районе города Ларань. За победу в чемпионате боролись 30 команд (120 пилотов) из Европы, Америки, России и Ближнего Востока. За сборную России выступали 12 спортсменов из разных регионов страны, в том числе - несколько уральских дельтапланеристов.

Прошедший чемпионат является "генеральной репетицией" и пропуском для многих спортсменов на 17-й Чемпионат мира, который состоится в Шабре (Франция) в 2009 году. Дельтапланеристы сборной России, зарекомендовавшие себя на Пред-чемпионате-2008 г. как опытные и талантливые пилоты, примут в нем участие и будут бороться за призовые места в командном и личном зачетах.